Пророк, проповедник, пропагандист..
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

2

Go down

                                  2 Empty 2

Post  Admin Tue Feb 17, 2015 2:31 pm

.
.
.


Ф.М.Достоевский о перспективах        Интеллигенции

                                  2 191510



письмо Феодора Михайловича Достоевского к его другу, Ст. Д. Яновскому:
«Вы не поверите, до какой степени я пользовался сочувствием русских людей в эти два года издания. Письма ободрительные и даже искренно выражавшие любовь приходили ко мне сотнями. ..
Только совестливость мешает мне высказать ту степень сочувствия, которую мне все выражают. И если б вы знали, сколько я сам научился в эти два года издания из этих сотен писем русских людей.

А главная наука в том, что истинно русских людей, не с исковерканным интеллигентно-петербургским взглядом русского человека, оказалось несравненно больше у нас в России, чем я думал два года назад.
До того больше, что даже в самых горячих желаниях и фантазиях моих я не мог бы этого результата представить.

Поверьте, что у нас в России многое совсем не так безотрадно, как прежде казалось, а главное свидетельствует о жажде новой, правой жизни, о глубокой вере в близкую перемену в образе мыслей нашей интеллигенции, отставшей от народа и не понимающей его даже вовсе.

Вы сердитесь на Краевского, но он не один; все они отрицали народ,

смеялись и смеются
над движением его и таким ярким,
святым проявлением его воли
и формы,

в которой он представил свое желание.
                                  2 13427610
(Сим, Хам, Иофет)




С тем эти господа и исчезнут, слишком устарели и измочалились.
Не понимающие народа теперь должны, несомненно, примкнуть к биржевикам и жидам,

и вот представители нашей «передовой мысли».
Но идет новое…

…Впрочем, здесь у нас мало толку во всех даже газетах, кроме «Московских Ведомостей» и их политических передовых, ценимых за границей очень. ..
Во всех сотнях писем, которые я получил в эти два года, всего более хвалили меня за искренность и честность мысли: значит, этого‐то всего более и не достает у нас, этого‐то и жаждут, этого‐то и не находят.
Граждан у нас мало в представителях интеллигенции!».
.



...........

«Так и будет, если дело продолжится, если сам народ не опомнится; а интеллигенция не поможет ему. Если не опомнится, то весь, целиком, в самое малое время очутится в руках у всевозможных жидов, и уж тут никакая община его не спасёт… <…> Жидки будут пить народную кровь и питаться развратом и унижением народным..."[15]


Last edited by Admin on Thu Feb 19, 2015 3:10 am; edited 10 times in total
Admin
Admin
Admin

Posts : 45
Join date : 2012-01-18

http://wanderernow10.simplesite.com/414900579

Back to top Go down

                                  2 Empty 1

Post  Admin Tue Feb 17, 2015 2:33 pm

Электронная еврейская энциклопедия утверждает, что антисемитизм был неотъемлемой частью мировоззрения Достоевского и находил выражение как в романах и повестях, так и в публицистике писателя[16]. Наглядным подтверждением этого, по мнению составителей энциклопедии, является работа Достоевского «Еврейский вопрос»[17].Однако сам Достоевский в «Еврейском вопросе» утверждал: «… в сердце моём этой ненависти не было никогда …».





Писатель Андрей Дикий приписывает Достоевскому следующую цитату:


«Евреи сгубят Россию и станут во главе анархии.
Жид и его кагал — это заговор против русских»[18].





Last edited by Admin on Wed Feb 18, 2015 4:12 pm; edited 2 times in total
Admin
Admin
Admin

Posts : 45
Join date : 2012-01-18

http://wanderernow10.simplesite.com/414900579

Back to top Go down

                                  2 Empty 2

Post  Admin Tue Feb 17, 2015 2:39 pm

..................Гейне






Эта паутинообразная берлинская диалектика

неспособна даже кошку убить, не то что Бога


(Нимрод)








В теории современная религия разбита наголову, в идее она убита, но она еще продолжает жить механической жизнью,как
муха, у которой отрезали голову и которая,как бы не замечая этого, все еще продолжает бойко кружиться и летать...

и т.п.
 (Вельзевул)
Admin
Admin
Admin

Posts : 45
Join date : 2012-01-18

http://wanderernow10.simplesite.com/414900579

Back to top Go down

                                  2 Empty Re: 2

Post  Sponsored content


Sponsored content


Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum